Figurengruppe MEISSEN.
Figurengruppe MEISSEN. Marke 1870 - 1923, 1. Wahl. Modell von ACIER, Michel Victor, 1736 Versailles - 1799 Dresden. Modell-Jahr 1777, Modell-No. F 63. "Die zerbrochene Brücke". Galantes Rokoko-Paar mit zwei Putti auf ovalem Sockel. Farbig bemalt, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft, rechter Zeigefinger der Dame fehlt, Feder des Kopfschmuckes Fehlstelle. Höhe 24 cm. Blaue Schwertermarke, Prägemarke, Malermarken, geritzte Modellnummer. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 5. Bergmann Meissener Figuren, Band II, Nr. 29, S. 35. Anmerkung: Michel Victor Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris und war von 1764 - 1781 selbstständiger Modellmeister in Meissen.
category: Porzellan- und Figuren.