MAYR, PETER.
MAYR, PETER. 1758 Freiburg im Breisgau - 1836 München, lange in Augsburg ansässig. Miniatur. Herrenbildnis. Portrait eines eleganten Biedermeier-Herren in zeittypischer Kleidung mit königsblauem Gehrock und Stehkragen. Öl auf Elfenbeinplatte. Rechts signiert und datiert 1815. Oval, Höhe 3,8 cm, Breite 4,6 cm. Im originalen Rahmen. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Jörg Nimmergut und Anna-Maria Wager, Battenberg: Miniaturen, Dosen, hier mit Abbildung auf S. 175 (Nr. 177).