Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. CHRISTOFLE.
Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. CHRISTOFLE/ Frankreich, 19. Jh. Großer, bauchiger Teekessel mit Röhrenausguss, beweglicher Henkel, Griffzone aus Holz, Haubendeckel mit vollplastischer Teeknospe als Knauf. Glatt profilierter, runder Rechaud auf vier Akanthus-Füßen, nach aussen hin elegant geschwungene, durchbrochen reliefierte Kannenhalterung, im Boden verschraubt, mittig eingesetzter Spiritus-Behälter mit Docht und scharniertem Deckel. Versilberung part. berieben. Rechaud, Kanne und Kannendeckel punziert und nummeriert. Höhe des Teekessels (ohne Henkel) 20 cm, Breite 32 cm, Füllvermögen 2 Liter. Gesamthöhe 34 cm. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man seit etwa 1700 und später in der 1. Hälfte des 19 Jahrhunderts. Sitte war das Aufgiessen mit heißem Wasser bei Tisch.
category: Silber, Versilbertes .