Speisebesteck für 12 Personen.
Speisebesteck für 12 Personen. Meister WIEHR, Dresden um 1860. Insgesamt 50 Teile. Spatendekor, monogrammiert W. 750er Silber, Messer in 800er Silber. Je 12er Satz Menue-Messer, Löffel und Gabeln, Dessertlöffel. Länge 15 - 23 cm. Gemüse-/Kartoffellöffel Länge 27 cm. Saucenlöffel, Gebrauchsteil innen vergoldet, Länge 18,5 cm. Gewicht ohne Messer ca. 2370 Gramm, Messer ca. 1143 Gramm. Guter Zustand.
category: Silber, Versilbertes .