MERCKER, Erich.
MERCKER, Erich. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und bezeichnet Mchn. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Anmerkung: Erich Mercker, Autodidakt und Eisschnelläufer, wurde nach zahlreichen Studienreisen 1926 Mitglied der Münchner Künstlerbünde "Ring" und "Isar". Für seine Gemälde in der Weltausstellung in Paris 1937 erhielt er die große goldene Medaille.