CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich.
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich. 1877 St. Petersburg - nach 1937 Frankreich. Bachlauf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 60,5 cm. Literatur: E. Benezit. SAUR. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh, Band 7. Anmerkung: Choultsé stammte ursprünglich aus Deutschland, erhielt eine Ausbildung bei Krigitsky, Hofmaler des Zaren Nicloas II. Seine Arbeiten wurden schnell nachgefragt und so nahm er an Ausstellungen in großen Galerien in St. Petersburg und Moskau teil, bis er selber zum Hofmaler ernannt wurde. Nach 1917 reiste er nach Europa, an das Mittelmeer. Seine Reisen in die Schweiz beeinflussten seine künstlerische Entwicklung. So entstanden die wunderbaren Winter-Berglandschaften, beeindruckend durch die Wiedergabe von Licht und Natur. Der Maler reiste nach Paris und begann seine Gemälde französisch "Choultsé" zu signieren. Es folgten internationale Ausstellungen in London und New York des hocherfolgreichen und herausragenden Malers von Schneelandschaften.
category: Russische Kunst.