Glastiefschnitt.
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Bereits aus der Spätbronzezeit wird die Glaskunst in Ägypten und Mesopotamien nachgewiesen und später dann auch in China. Um Christi Geburt ist diese edle Kunst in Syrien bekannt und kommt nun mit den Römern aus dem Orient nach Europa. Bereits im 2. Jh. ist Köln als Glaszentrum bis zum Ende des weströmischen Reiches genannt, wobei hier vor allem der Glastiefschnitt eine große Blütezeit hatte.
Im Laufe der folgenden Jahrhunderte entfaltet sich in China und in der islamischen Welt der Glasschnitt und später dann ab dem 15. Jh. verlangte Venedig die führende Stellung in der Glaskunst der Welt. Von hier kam diese schöne Kunst dann nach England und nach Böhmen in den Gegenden um Haida, Steinschönau und Meierhöfen/Karlsbad. Hervorzuheben ist hier die künstlerische Vollkommenheit in der Ausarbeitung mit hohem Arbeitsaufwand und das fantastische Können des Künstlers.
category: Glas, Kristall.