OEHL, Erwin.
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. Anmerkung: Oehl, Akt- und Bildnismaler. Seit 1930 in München ansässig. Wurde während dem Nationalsozialismus wegen politischer Aktivitäten für die KPD verfolgt. 1939 - 1944 im Gefängnis Stadelheim und Corneliusstraße in München. Während Oehl frei kam, wurde seine Frau bis zum Kriegsende im KZ Ravensbrück festgehalten.
category: Handzeichnungen, Radierungen