LEU, Oscar.
Starting price 90 EUR
90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Anmerkung: Leu war ein deutscher naturalistischer Maler, Schüler seines Vaters August Wilhelm. Studierte an den Akademien Berlin und München. War tätig in München und Dessau.
category: Gemälde, Aquarelle