97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Kakadu.
Starting price 1.900 EUR
1.900 EUR
Kakadu. NYMPHENBURG. Entwurf Josef Wackerl. Weiße Majolika mit hell grünblauer, gelber, rosa, grau-schwarzer Bemalung. Höhe 40 cm. Am Boden Blindmarke und num. 448, signiert Josef Wackerl und datiert 1925. Altersbedingter Zustand. Am Sockel Glasur leicht rissig. Literatur: Nymphenburger Moderne, die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis S. 456. Abb. Bl 40/Taf. 64.
category: Porzellan Figuren