97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
GORBATOV, Constantin Ivanovic.
GORBATOV, Constantin Ivanovic. 1876 Stawropo/Russland - 1945 Berlin. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 47, Breite 35 cm. Gerahmt. Anmerkung: Garbatov war ein Vertreter des russischen Impressionismus sowie ein Professor der Petersburger Kunstakademie. Von 1896 - 1903 lebte er in Riga, 1903 zog er nach Sankt Petersbur und 1912 nach Rom. Später lebte er wieder in Moskau u. Sankt Petersburg, bevor er Russland 1922 für immer verließ. Bis 1926 lebte er in Italien un bis zu seinem Tod in Berlin. Seine Werke werden heute noch hoch gehandelt.
category: Russische Kunst.