97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
MARIA DIETSCH.
MARIA DIETSCH. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Schloss Nymphenburg umfasst 36 Porträtmalereien von Münchner Frauen adeliger als auch bürgerlicher Herkunft. Stieler wurde 1820 zum Hofmaler ernannt und schuf für König Ludwig zwischen 1827 und 1850 die berühmte Schönheitsgalerie, u. a. mit dem Porträt Maria Dietsch, Ehemann Georg Sprecher, Chefredakteur der Augsburger Abendzeitung um 1865.
category: Vitrinenobjekte