97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Prunkkutsche.
Starting price 900 EUR
900 EUR
Prunkkutsche. AELTESTE VOLKSTEDTER. Blaue Fürst-Günther-Marke 1951- 1990. Signiert "Herlein". Prächtige zweispännige, bekrönte Rokokokutsche mit zwei vorgespannten Schimmeln, Kutscher und Diener. Daraus eine Prinzessin im spitzenbesetzten Kleid aussteigend. Sehr aufwendig farb- und goldstaffiert, auf mit Blumen verziertem Ovalsockel mit Goldrocaillen. Länge 62 cm. Höhe 31,5 cm.
category: Porzellan Figuren