97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus.
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus, umgeben von 16 Teilansichten aus der Stadt. Die Gesamtansicht in der Mitte zeigt einen ungewöhnlichen Blick über die Dächer des alten Giesing auf die Stadt. Auf der Straße im Vordergrund sitzt eine betende alte Frau, daneben ein Mädchen. Den Berg herauf kommen ein Ochsengespann sowie ein ländliches Paar in Tracht (der Mann mit geschulterter Axt) mit Kind, links lehnt ein Mann am Geländer. Die Ansichten zeigen u. a. Universität, Siegestor, Frauenkirche, Theatiner Kirche, Isar Tor, Residenz. Lithographie mit Tonplatte von V. Ruths bei Mey Widmayer, 1848. Mailinger III, 49; Lentner 1141. Passepartoutausschnitt Höhe 51cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.
category: Lithografien und Kunstdrucke