This website uses cookies

95. Auktion am 11. September 2010

WOLF, Georg.

Starting price 300 EUR
320 EUR

WOLF, Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen/Düsseldorf. Schäfer mit Schafherde und Hund in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47,5, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Wolf absolvierte seinen Militärdienst 1901 in München und dort wohl erster Kontkat mit Werken von Heinirch Zügel, 1903 - 1904 Italienreise mit Fritz Müller-Schwaben. 1906 Beginn des Studiums an der Düsseldorfer Akademie, 2. Klasse für Tiermaler bei Julius Paul Junghanns, Meisterschüler bei Prof. Junghanns. 1909 - 1914 Besuch der Tiermalschule Zügels in Wörth. 1913 Große Kunstausstellung Düsseldorf, 1937 Ausstellung auf der "Großen Kunstausstellung" in München, auch in den folgenden Jahren. Immer wieder greift Wolf das Thema "des Schäfers auf der Weide " auf und zeigt die ländliche Idylle fernab der Großstadt. Provenience: Privatsammlung. Schätzpreis: € 2.500 bis € 3.000.

category: Gemälde, Aquarelle