95. Auktion am 11. September 2010
11.09.2010
SCHMIDT, Eduard.
SCHMIDT, Eduard. 1809 Schweinfurt - /Bamburg. Pendant Biedermeier-Porträts: Georg Förtsch (1814- 1896) und Marianne Seyfferth aus Schweinfurt, bezeichnet die 1. Gattin des Herrn Förtsch. Öl auf Leinwand, Craquelé. Herrenporträt signiert, rückseitig beide Porträts alt bezeichnet. Höhe 35, Breite 28 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Schmidt, Bildnismaler, studierte an der Akademie in München. 1831 an der Zeichenschule in Altenburg, Schüler von Ludwig Doell. Seit 1839 in Bamberg ansässig.
category: Gemälde, Aquarelle