95. Auktion am 11. September 2010
11.09.2010
466
Konvolut MEISSEN.
Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 großes Milchkännchen 1924 - 1934, 1 Sahnekännchen nach 1934. 11 Desserteller nach 1934, 10 Untertassen ( 8 x nach 1934), 5 Tassen ( 3 Tassen nach 1934). Höhe 27,5 - 6 cm, Ø 14,5 - 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
category: Porzellan