95. Auktion am 11. September 2010
11.09.2010
455
Biedermeier Kernstück.
140 EUR
Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Deckelsicherung fehlt. Großes Milchkännchen 1924 - 1934, 1. Wahl. Höhe 16,5 cm. Zuckerdose nach 1934, 1. Wahl, Höhe 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.
category: Porzellan