93 Auktion am 19. Juni 2010
19.06.2010
Kaminuhr Lenzkirch.
Kaminuhr Lenzkirch. Uhrwerk gemarkt Lenzkirch AGU, num. 650094, um 1875 - 1880. Taillierter Keramik Korpus glasiert (part. beschädigt) prunkvoll mit Bronze vergoldeten Zierrocaillen, Bekrönung. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Federwerk Halbstundenschlag auf Glocke. Original-Pendel und Schlüssel vorhanden. Uhr läuft an. Höhe 46 cm. Dazu passende Wandkonsole reich verziert. Höhe 20 cm. Altersbedingter Zustand.
category: Uhren und Zubehör