ARMFIELD, George
ARMFIELD, George. 1808 - 1893. Zwei gute Freunde, zwei Terrier in Verteidigung. Öl auf Kupferplatte, links signiert. Höhe 16, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Armfield, genannt G. Smith, Maler von Tierbildern, hatte seine Blütezeit in London, Ende des 19. Jahrhunderts. Zwischen 1840 - 1875 stellte er eine große Anzahl von Bildern in London aus, insbesondere an der Königlichen Akadie (Royal Academy) der Bristish Institutiion und in der Suffolk Street. Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde, Aquarelle