Ansicht von San Gimignano.
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ital. Kleinstadt in der Toskana mit einem mittelalterlichen Stadtkern und ist seit 1990 Weltkulturerbe der UNESCO. Die Familien versuchten damals, sich in der Höhe ihrer Türme gegenseitig zu übertrumpfen und damit ihre Macht zu demonstrieren. Dies erschien wichtiger als ein luxuriöses Leben, was in solchen Türmen nicht möglich war. Von den einst 72 "Geschlechtertürmen" existieren heute noch insgesamt 14.
category: Gemälde, Aquarelle