MAKOVSKY, Konstantin Egorovich.
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich. 1839 Moskau -1915 St. Petersburg. Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 39, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Makovsky, Bildnis- und Genremaler, studierte an der Akademie in St. Petersburg. Tätig in Moskau und St. Petersburg. 1878 als Lehrer tätig an der Kunstschule in Moskau, 1894 Professor an der Akademie in St. Petersburg. Auf zahlreichen Ausstellung in Berlin und Wien vertreten.
category: Russische Kunst.