HEYMANN, Richard.
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "Glückliche Mütter". Ausgestellt auf der Großen Deutschen Kunstausstellung München 1943. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 96, Breite 110 cm. Dabei Original Zeitungsartikel und Original Postkarte München, Haus der Kunst. Anmerkung: Dieses Gemälde wurde anläßlich der "Großen Deutschen Kunstausstellung" München 1943 im Haus der Kunst ausgestellt. Hitler war bei der Eröffnung der Kunstausstellung anwesend, zeigte starkes Interesse, wollte dieses Gemälde, doch der Maler hielt das Bild zurück (verborgen), in der Hoffnung, daß H. sich am Ende seines Besuches nicht mehr an dieses Bild erinnert. Heymann wollte dieses Gemälde nicht hergeben, da der freundliche junge Knabe rechts unten im Bild der Sohn der Familie seines Freundes war. Heymann verschenkte 1967 dieses Bild an diese Familie und bestätigte schriftlich die Identität des jungen Buben. Entsprechendes Schreiben datiert 13.6.1967 liegt vor.
category: Gemälde, Aquarelle