Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL
Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL. Grüne Marke 1923. Unterglasurbemalung , Darstellung "Haus Wachenfeld". Verso bezeichnet. Ø 21,5 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Anm.: Haus Wachenfeld wurde 1916 für den Bankier Winter für seine Frau, geborene Wachenfeld, als Ferienhaus gebaut. Das Haus am Salzberg in Berchtesgaden wurde von Adolf Hitler 1936 zum Wohn- und Regierungssitz umgebaut. Die Zerstörung des Berghofes erfolt am 25.4.1945 durch Bomber der alliierten Streitkräfte.
category: Porzellan Sammelobjekte