MASJUTIN, Wassili.
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 cm (Darstellung) auf 46 x 39 cm (Blatt). Jeweils Signatur unen rechts. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Privatbesitz Berlin. Literatur: Werkverzeichnis von Klaus Oestmann, Kunsthaus Lübeck 1987, Nr. 41. Und Waltraud Werner, Arenhövel Verlag, Berlin 2003. Hier abgebildet und aufgeführt in der Literatur von Wassili Masjutin, Seite 59, 60, 102. Anm.: Masjutin erhielt seine künstlerische Ausbildung in Moskau, wo er von 1910 - 1912 studierte, Frühzeitig wandte sich Masjutin der Technik des Radierens zu, die er bald hervorragend beherrschte. Es entstanden zahlreiche Einzelblätter und Mappenwerke. Später wurde er Lehrer an den "Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten" (WCHUTEMAS). Weitere Informationen s. Katalog Nr. ......
category: Grafiken, Collage