KALNROZE, Valdis.
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Malerische Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten". Höhe 83 cm, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT, VOLMER. Anm.: Kalnroze (Kalnroze-Rosenberg) lettischer Landschaftsmaler. Er studierte an der Akademie in Riga. Auf Ausstellungen in Paris und Berlin vertreten.
category: Gemälde, Aquarelle