566
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen floralem Relief, dezent monogrammiert. Besteckteile teils mit vergoldeten und ovoiden Laffen. Für 12 Personen: Je 12 Menülöffel, -gabel und -messer. 12 Dessertmesser, 12 Dessertlöffel, 12 Dessertgabeln und 12 Obstmesser, Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln und Moccalöffel. 1 Butter- und Käsemesser, 1 kl. Buttermesser, 1 kl. Vorlegelöffel. 12 Fischgabeln und 12 Fischmesser. 1 Fischvorlegemesser und 1 Fischvorlegegabel. 1 Suppenschöpfer, 1 Spargelheber, 2 Saucenlöffel, 1 großer Reislöffel, 2tlg. Salatbesteck, 1 große Vorlegegabel, Paar Vorlegelöffel, Paar Vorlegegabeln, 1 Tortenheber, 1 Pastetenheber. Alle Teile in seinem sehr gepflegtem, fast unbenutztem Zustand. Sehr originell abschließbarer Original -Truhe aus schwerem Holz mit 4 Laden. Schlüssel vorhanden, Funktion geprüft Laden einzelnen herausnehmbar. Deckel nach oben zum Öffnen.
category: Silber, Versilbertes .