Heiliger Florian.
Heiliger Florian. Schutzpatron der Feuerwehr mit Helm und Wassereimer, in der rechten Hand die Fahne haltend. Zu seinen Füssen das brennende Haus. Aus Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, partiell echt blattvergoldet. Verso monogrammiert WP (Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg), datiert 80. H Figur 64 cm, Höhe bis Fahnenspitze ca. 89 cm. Damaliger Kaufpreis: DM 1.500.
category: Sakrales. Religiöse Motive.