Kugellaufuhr. DENT, London.
Kugellaufuhr. DENT, London. 2. Hl. 20. Jh. Prismatischer vergoldeter Werkaufbau auf 4 Kugelfüssen gelagert. Vier konische Säulen tragen das Räderwerk der Uhr. Drei Emailzifferringe zur Indikation der Kugellaufzeit in Sekunden (rechts), Minutenring (mittig) und Stundenring (links). Auf Wippe gelagerte Kugellaufplatte mit Zickzack-Laufbahn. Am Kugellaufbahnende befinden sich beidseitig die Umschalthebel für die schiefe Ablaufebene. Kugelablaufdauer 30 Sekunden. Fünf Baluster als bekrönenden Abschluß. Original Schlüssel vorhanden. Höhe 41 cm, Breite 22 cm, Tiefe 30,5 cm.
category: Uhren und Zubehör