Indisch-Kaffeeservice. MEISSEN.
Indisch-Kaffeeservice. MEISSEN. 1972 - 1980, 1. Wahl. Korallenrote Camieumalerei, gold staffiert, "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Kaffeekanne H 21 cm, Milchkännchen H 10,5 cm. Zuckerdose H 7,5 cm. 8 Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenkel H 6, 8 gemuldete Untertassen Ø 14,5 cm. 8 Kuchenteller, Ø 18 cm. Deckel mit plastischen Rosenknauf, Rose an Kaffeekanne minimalst bestossen. Anm.: Im Jahre 1728 wurde erstmals das Drachenmuster-Service für den sächsischen Hof in Eisenrot und Gold verwendet und war in dieser Farbe als "roter Hofdrache" bis 1918 ausschließlich dem Hof vorbehalten. Schon 60 Jahre vorher ist das Muster in anderen Farben für den allgemeinen Verkauf freigegeben worden.
category: Porzellan