GAWELL, Oskar. 1888 - 1955.
GAWELL, Oskar. 1888 - 1955. Flußlandschaften mit Booten. Beidseitiges Aquarell, auch beidseitig signiert. Wahrscheinlich bei seinen zahlreichen Auslandsreisen Italien / Holland entstanden. Dabei alte Rückwand mit Provenience. Beschrieben. Leihgabe 1974. Eigentum Doro Thomsen. Geschenk von Schuni 1947. Original Oskar Gawell. Geschenk des Künstlers an Jorg Krause. Blattgröße H 49, B 69 cm. Anm.: Gawell studierte von 1909 - 1912 an der Akademie in Breslau und Weimar. 1913/14 ist er in Berlin Schüler von Lovis Corinth und kommt dort in Kontakt mit den Künstlern der "Brücke". Er ist u.a. befreundet mit Chagall und Kokoschka und stellt 1927 zusammen mit Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff in Zwickau aus. Zahlreiche Auslandsreisen. 1941 siedelt er nach Wien über, offenbar als Reaktion auf die nationalsozialistische Kultur-Politik. 1949 wurde ihm Professoren-Titel verliehen. Mueseen: Darmstadt, Hamburg, Berlin. Prag und Wien.
category: Gemälde, Aquarelle