RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm: Luigi Russolo studierte zunächst Musik, wandte sich 1909 aber der Malerei zu und lernte F.T. Marinetti, U. Boccioni und C. Carrá kennen, mit denen er 1910 das Manifest der futuristischen Malerei unterzeichnete. 1912 erste futuristische Ausstellung in Paris mit Kandisky und Frantisek Kupka.
category: Gemälde, Aquarelle