KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien.
Starting price 650 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, unten links mit Pseudonym-Signatur: L.Van Hove. H 45, B 65 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Anm.: Kaufmann, Landschafts- u. Architekturmaler, sudierte an der Akademie in Wien. Ansässg und tätig in Wien. Signierte mit vielen Pseudonymen.
category: Gemälde, Aquarelle