UDALTSOVA Nadeshda Andreeievna. 1866 Orel - 1961 Moskau.
UDALTSOVA, Nadeshda Andreeievna. 1866 Orel - 1961 Moskau. "Junge Frau in Tracht". Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert. H 69, B 54 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit: Dictonary of Artists. Anm.: Udaltsova ( Qudaltsova Nadejda), Malerin und Zeichnerin, studierte von 1906 - 1911 an unterschiedlichen Kunstschulen in Moskau. 1912 - 1914 an der Académie de La Palette, im Atelier von Jean Metzinger und André Dunoyer des Segonzac in Paris. debütierte 1914 in der Karo-Bube-Ausstellung in Moskau. 1918 Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule in Moskau, Professorin für Malerei. Ab 1912 Kubistin; in den 20er Jahren wandte sie sich von der avantgardistischen Kunstströmung ab und kehrte zu einer figurativ-naturalistischen Malerei zurück.
category: Russische Kunst.