Putto mit Zicklein. ROSENTHAL.
Starting price 150 EUR
Putto mit Zicklein. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb von 1941. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert. H 21 cm. Modell 1283. Entwurf Max Hermann Fritz 1873 - 1948 (lebte in Dresden), monogrammiert MHF. Erstausformung 1934. Literatur: Thieme-Becker.
category: Porzellan Figuren