WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben im Schoß und unter dem Kinn, die Finger der linken Hand im Mund. Unterglasurbemalt. Bodenseite mit Firmenemblem bezeichnet "Wohlfahrts-Steingut". Im Auftrag gegeben von Ihrer königlichen Hoheit der Großherzogin von Hessen und bei Rhein. H 10 cm. Kl. Beschädigung am Sockel. Ente H 3,5 cm.( kl. Bestoss. am Flügel u. Schnabel). Literatur: Frensch/Wächtersbacher Steingut. Farbabb. S 84
category: Porzellan Figuren