PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. H 88, B 142 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher. Anm. Schüler seines Vaters Friedrich Preller d.Ä. Preller war Landschafts- und Marinemaler. Studierte an der Akademie in Dresden. Rom-Reisen 1859 - 1862 und von 1864 - 1866. Seit 1867 ansässig in Dresden. Seit 1880 Professor an der Akademie. Meister der Stimmungslandschaften und Bilder in div. Museen.
category: Gemälde, Aquarelle