LAKHOVSKY, Arnold Borissovich. 1885 Tschernobyl (Ukraine) - 1937 New York.
LAKHOVSKY, Arnold Borissovich. 1885 Tschernobyl - 1937 New York. Junge Frau vor Schminktisch mit Spiegel. Öl auf Leinwand ( part. kleine Farbabplatzer). Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Anm.: Arnold Borissowitsch (auch Aaron Berkovich) geb. 1885 in Tschernobyl (Ukraine) war ein russischer Kunstmaler. Er studierte an der Kunsthochschule in Odessa, Kunstakademie München und Kunstakademie Sankt Petersburg. Ab 1912 lebte er in Sankt Petersburg. Seit 1925 lebte er in Paris und arbeitete in der Galerie Tedesco, wo seine Bilder ausgestellt wurden. 1933 zog er nach New York und lehrte zusammen mit B. Grigoriev und A. Iakovleff an der School of the Museum of Fine Arts in Boston. Gestorben in New York 1937.
category: Russische Kunst.