VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Schüler von Eugen Bracht an der Berl. Akademie, malte mit Vorliebe die Landschaft der Mark und Motive aus der näheren Umgebung von Berlins (Grunewald). Bilder aus der Umgebung von Berlin u.a. in der Berl. Nat.-Galerie (Herbstabend), im Besitz der Stadt Berlin und im City Art Museum in St. Louis (USA).
category: Gemälde, Aquarelle