Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien.
Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. H 90, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Rahnavard stammt aus einer alten bedeutenden persischen Künstlerfamilie. Schon der Großvater war Maler und sein berühmter Bruder Anoush gehört heute zu den renommiertesten Malern Amerikas, nachdem er anläßlich der Ausstellung Modern Art in New York mit dem 1. Preis - verbunden mit der Würde eines Ehrendoktortitels - für seine Arbeiten ausgezeichnet wurde. Schon als Kind malte Rahnavard an der Seite seines bedeutend älteren Brüders. Farbgebung und Komposition verraten deutlich die Schule Anoush's. Mit 18 Jahren zeigte Rahnavard als Schüler der Kunstakademie Teheran seine ersten Arbeiten mit gutem Erfolg. 1962 wechselte er zur Kunstakademie München über.
category: Gemälde, Aquarelle