Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Paris und München. Er war Lieblingsschüler von Heinrich v. Zügel und Max Liebermann. Studienreisen führten ihn in viele Länder der Erde. Im Oktober 1961 folgte eine Ausstellung seiner Hochgebirgsbilder in der "Gallery of Arts" in Washington.
category: Gemälde, Aquarelle