Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koeppel. H 16, B 22 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm. 1922 lernt Kubin das Malerehepaar Reinhold und Hanne Koeppel am Wohnort Waldhäuser im Bayerischen Wald in der Nähe des Lusen kennen und damit beginnt eine lebenslange Freundschaft.
category: Handzeichnungen, Radierungen