Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. Akad. d. Künste zu Berlin, mehfach Vorsitzender der Großen Berliner Kunstausst., er erhielt die Kl. Gold. Med.Berlin 1887, die Gr.Gold.Med. ebenda 1908 u. in München 1905, die Gold. Erzherzog Ludwig-Med. in Wien, sowie Med. u.a. in London (1887) u. Melbourne (1888).
category: Handzeichnungen, Radierungen