A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.
L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -Platinen-Ankerwerk mit Schwanenhals-.Feinregulierung. Vergoldetes mit gebläuten Schrauben. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, Strichzahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde, Kronenaufzug. Intakt. 96,3 Gramm. An Karabinerhaken Kordel aus Echthaaar. Anm. Adolf Lange gründete 1845 die Präzisionsuhren-Fabrik mit einem selbstentwickelten 3/1-Platinenkaliber. Nach seinem Tod führten seine Söhne Emil und Richard die Firma in der gleichen hohen Qualität weiter. Taschenuhren von Lange & Söhne sind unübertroffen in ihrer hohen Qualität,.
category: Uhren und Zubehör