Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.
Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen. Leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogter Rand. Blaue Malermarke, blaue Schwertermarke. D 23,5 cm. Literatur: Sterba/Meissner Tafelgeschirr. s. Abbildung Nr. 37. Anm. Aus den späten 30er Jahres des 18. Jh. sind durchbrochen gearbeitetes Gebrauchsporzellan bekannt. Erst nach dem 7jährigen Krieg (1756 - 1763) beginnt die Blütezeit des ausgeschnittenen Dessins. Neben dem traditonellen Zwiebelmuster wurde das Dekor auch mit Gold und Eisenrot schattiert hergestellt. Jedoch nur selten und nur zeitweise im Sortiment der Manufaktur.
category: Porzellan