Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein geschmückter Wagen mit zwei eingespannten Pferden, im Hintergrund die Musikkapelle, die das Brautpaar empfängt. Öl auf Leinwand. doubliert. unten rechts signiert: K. Stuhlmüller und München bezeichnet. H 35, B 57 cm. Literatur: E.Benezit, Busse. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jahrhundert.
category: Gemälde, Aquarelle