Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20 Jh. Die grüne Tara sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem einreihigen Lotosthron. Das Gesicht strahlt Milde und Güte aus, die Augen sind halb geschlossen. Eine reich verzierte Krone mit Türkis und Koralle umrandet den Kopf, eine mehrgliedrige Kette und auf den Armen und Händen befinden sich ebenso Türkise und Korallen. In der linken und rechten Hand je eine prächtige Lotuspflanze. Rechte Hand in der Gewährungsgeste und die linke Hand in der Ermutigungsgeste. Figur am Boden mit Kupferplatte verschlossen. Das Grundmaterial ist Kupfer, die Oberfläche wurde mit feinem Gold feuervergoldet. Anm. Die grüne Tara gilt als Beschützerin vor allen Gefahren.
category: Kupfer,Messing,Bronze.Metall,etc