Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Blickt mit halbgeschlossenen Augen und mildem Gesichtsausdruck hinab von seinem Thron. Die fünfzackige Krone, schwere Ohrringe, schwerer Schmuck um den Hals, eine doppelreihige Halskette, die am Rücken zusammengehalten wird und vier Armreifen verzieren das nicht sichtbare Gewand. Um die Hüfte liegt eine weitere Kette, die symbolisch einen Gürtel darstellt. Die rechte Hand ist nach unten geneigt und stellt die Erdanrufungsgeste dar. Der Buddha sitzt im Lotussitz auf einem Thron (Singhasana), der von zwei Löwen gestützt wird. In der Mitte befindet sich das Dharmachakra, das Rad des Gesetzes und der Lehre. Die acht Speichen im Rad versinnbildlichen den 8-fachen Pfad. Dieses Rad befindet sich nochmals zur linken und rechten Seite des Thrones. Abgeschlossen wird der Thron durch eine doppelte Lotosreihe. Diese Buddhastatue besteht aus drei Teilen - dem Buddha sitzend auf dem Thron, die Aureole und die Almosenschale. Das Grundmaterial ist Kupfer, die Oberfläche hochwertig Feuervergoldet mit Echtgold. H 33, B 25, T 15,5 cm. Ca. 4.500 Gramm.
category: Kupfer,Messing,Bronze.Metall,etc