Pendule. Louis XV. Mitte 18. Jh.
Starting price 6.500 EUR
Pendule. Louis XV. Mitte 18. Jh. Bronze feuervergoldet mit Rocaillen. Zifferblatt Email und signiert:Etienne Lenoir Paris. Römische Zahlen in blau, schwarze Zahlen in arabisch. Achttagewerk, fein zisiliert mit Schlagwerk auf Glocke, Fadenpendel. H 29,5 cm. Fachliteratur: La Pendule Francaise. TARDY, S.166.
category: Uhren und Zubehör