160. Auktion
25.05.2019
Additional Information
160. Auktion am 25. Mai 2019. Beginn 13 Uhr.
Fundgrube für wertvolles Porzellan und Sammlerstücke.
In der breitgefächerten Gesamtofferte von 320 Losen aus verschiedenen privaten Einlieferungen spannt sich der Bogen von Gemälden, Skulpturen, Schmuck, Silber, Uhren bis hin zu Ikonen und sakrale Kunst, und schließt die Verwertung eines umfangreichen Nachlass aus süddeutschem Privatbesitz ein.
So finden Sammler und Liebhaber 160 Lose von namhaften Porzellanmanufakturen, die über Jahrzehnte zusammengetragen wurden, u. a. erwähnenswert:
Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10.
MEISSEN MarcoliniZylindertassen mit Unterschalen mit seltener Dekorblume
Seltener Lampenständer, MEISSEN, Entwurf PaulBörner, 1913.
MEISSEN Marcolini Wappendose mitWappen desErzmarschall-Amtes der Kurfürsten von Sachsen, daneben Stammwappen des HausesSachsen (Wettin). Beide Wappen unter Kurhut zusammengeführt.
Sammlung von Sächsischen Regimentstellern, Manufaktur MEISSEN.
Umfangreiche Sammlung vonMEISSEN„Weinlaub-Dekor“ mitGoldrand,
einzelne Objekte mit reliefierten goldenen Trauben.
Sammlung von Ziertellern MEISSEN Dekor „Reicher Drache“.
Deckelterrine „Rokoko-Cumberland“ der Manufaktur NYMPHENBURG. .
In der Sparte Silber beeindrucken Silberschalen, Dosen und Biedermeier-Kannen (13-lötiges Silber), des weiteren Speise- und Fischplatten, punziert Wien/Österreich mit Dianakopfmarke und im Bereich des russischen Silbers, Feingehalt 84 zolotnik, hervorzuheben eine gefußte Bechertasse, KIEW, datiert 1844, eine Kaffee- oder Teekanne, eine Tabatiere sowie eine Sammlung von zahlreichen Silberbechern. Zu einem weiteren Prunkstück in der Auktion dürfte wohl die „Lausanner Kaffeekanne“, 18. Jahrhundert, Silber, Feingehalt XI mit Lilie und Meistermarke EPD, gehören.
Ein Highlight unter der in der Sparte Schmuck angebotenen Kollektion dürfte das Brillant-Collier aus 750er GG mit einem Solitärbrillant von ca. 1,5 Karat, die seitlichen Bügel mit je fünf Princess-Brillanten von ca. 1,75 Karat, sein.
Auktionshaus Rütten GmbH
Information
Check Permission
Online catalogue
Auction period
Sat 25.05.2019 13:00
Inspection
Nehmen Sie sich Zeit zur Vorbesichtigung:
Von Montag, 20. Mai 2019 - 23. Mai 2019 von 11 – 18 Uhr
und am Auktionstag, 25. Mai 2019 von 11 – 13 Uhr.
Am Freitag, 24. Mai 2019 ist das Auktionshaus wegen Vorbereitung geschlossen.
auction location
Contact
Frau Elke Rütten
call of lot at Sa, 25.05.2019
Category | Count | Starting time |
Glas, Kristall. | 3 | 00:00 Uhr |
Skulpturen, Plastiken | 12 | 00:00 Uhr |
Asiatica/Africana | 6 | 00:00 Uhr |
Möbel/Einrichtungsgegenstände | 3 | 00:00 Uhr |
Militaria, Abzeichen und Orden. | 1 | 00:00 Uhr |
Varia | 2 | 00:00 Uhr |
Sakrales. Religiöse Motive. | 8 | 00:00 Uhr |
Uhren und Zubehör | 12 | 00:00 Uhr |
Silber, Versilbertes . | 34 | 00:00 Uhr |
Schmuck | 30 | 00:00 Uhr |
call of lot at Sa, 25.05.2019
Porzellan- und Figuren. | 160 | 13:00 Uhr |
Gemälde. | 42 | 15:00 Uhr |
Ikonen | 4 | 15:35 Uhr |
Pelze. Vintage. | 3 | 15:45 Uhr |